ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.03.2017

Учёные нашли следы древней катастрофы во Вселенной

Сотрудники из Радиоастрономического института Макса Планка в Германии и их коллеги из американского Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили самые протяжённые зоны магнитных полей в космосе. Как отмечается, это своеобразные останки древних межгалактических столкновений, которые тянутся на миллионы световых лет.

Отметим, что через несколько миллиардов лет примерно то же произойдёт с Млечным Путём и Туманностью Андромеды. Эти галактики сольются в одну

При этом огромные количества газа и пыли образуют обширные, дугообразные облака материи, отброшенной таким взаимодействием. Сегодня астрономам известны десятки таких характерных следов столкновений. В статье, опубликованной журналом Astronomy & Astrophysics, ученые описывают результаты детального исследования некоторых из них, которое было проведено в радиодиапазоне.

Учёные нашли следы древней катастрофы во Вселенной

Один из таких «следов»­ – CIZA J2242, который находится на расстоянии 2 млрд световых лет от Земли. Как отмечается, для CIZA J2242 столкновение произошло на скорости более 2000 км/с.

Всего же были изучены 4 объекта – CIZA J2242+53, 1RXS 06+42, ZwCl 0008+52 и Abell 1612. В 3 из них было отмечено интенсивное перемешивание вещества и заряжённых частиц, что и формирует обширные магнитные поля.

Мы открыли пока что самые большие упорядоченные магнитные поля во Вселенной, они тянутся больше чем на 5-6 миллионов световых лет

Астрофизик Майя Кирдорф

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости