ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.09.2017

Учёные из MIT обучают роботов передвигаться среди людей

Учёные из MIT обучают роботов передвигаться среди людей

Одной из задач будущего для роботов должно стать соблюдение дистанции и норм общества на улицах. Как в фильме «Я робот» к примеру. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали прототип такого робота. Он использует набор датчиков и усовершенствованную технику машинного обучения для навигации по переполненным улицам.

Идея состояла в том, чтобы научить робота ориентироваться в толпе, используя технику под названием «усиленное обучение». Базовый уровень обучения предусматривал обучение в симуляции, где объекты перемещались с различной скоростью и по разным траекториям, а роботу нужно было уклоняться от них.

Сам робот имеет на борту камеру, датчики глубины и датчик LIDAR высокого разрешения. Когда он попадает в помещение, где много людей, он начинает «вспоминать» ситуации, возникшие во время симуляций и повторять их.

Как отмечается, робот поддерживает скорость до 1,2 метра в секунду, а датчики его оценивают ситуацию каждую десятую долю секунды, обеспечивая малое время отклика. И это дало результат – в помещении, полном людьми, робот сумел провести 20 минут, не наткнувшись ни на одного человека.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости