ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.03.2017

Учёные готовятся сфотографировать чёрную дыру

Телескоп Event Horizon Telescope, который будет «работать» с реликтовым излучением космоса, позволит увидеть чёрную дыру в центре Млечного Пути. Она находится на расстоянии 25 тысяч световых лет от Солнца и имеет массу в 4 млн Солнц. При этом, объект не виден, так как чёрная дыра поглощает даже свет.

До последнего времени фото чёрных дыр просто не существовало. Все изображения, доступные сейчас – это художественные визуализации.

Чёрная дыра в центре галактики – это объект Стрелец А. Как сообщается, телескоп сможет сфотографировать его тень, что и позволит визуализировать чёрную дыру.

Мы не собираемся снимать прямую фотографию черной дыры в сердце нашей галактики. Мы действительно собираемся сфотографировать его тень. Это будет образ его силуэта, скользящего на фоне свечения радиации сердца Млечного Пути. Впервые на этой фотографии будут выявлены контуры черной дыры

Том Макслоу, астроном из Манчестерского университета

При этом учёные полагают, что реальная чёрная дыра будет похожа на показанную в фильме «Интерстеллар» Кристофера Нолана. В общем – будем ждать.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости