ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.05.2018

Учёные впервые «пересадили» память в мозг моллюска

Учёные впервые «пересадили» память в мозг моллюска

Учёные выяснили, что калифорнийские морские зайцы, ядовитые слизни, могут наследовать воспоминания сородичей, если ввести в их нервные центры молекулы РНК из мозга другого моллюска, пишет РИА Новости. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале eNeuro.

«Открытие того, что пересадка РНК от одного слизня к другому передает ему память первой особи, стало убедительнейшим доказательством того, что воспоминания могут храниться не только внутри синапсов, но и в чисто химическом виде. Все это говорит о том, что в будущем мы сможем подавлять старую память или записывать новую информацию в мозг при помощи РНК», — пишут Дэвид Гланцмэн (David Glanzman) и его коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Ранее принято было считать, что память в нашем мозге хранится в виде наборов электрических импульсов, которыми обмениваются клетки в так называемом гиппокампе, центре памяти мозга. Однако в 2012 году нейрофизиологи из MIT обнаружили в гиппокампе особые нервные клетки, так называемые энграм-нейроны, которые оказались своеобразными «ячейками» памяти, где хранятся отдельные воспоминания.

Это открытие позволило учёным считать, что память носит или чисто химическую, или электрохимическую природу, а нарушения в ее работе связаны с поломками в клеточных системах. Руководствуясь этой идеей, биологи недавно смогли подавить, а потом восстановить конкретное воспоминание у нескольких мышей, а затем восстановить забытые знания у людей.

Однако эти опыты так и не дали ответа на главный вопрос – как именно хранятся воспоминания и можно ли их менять, не вмешиваясь в работу «электрической» части мозга.

Команда Гланцмэна попыталась найти ответ на этот вопрос, экспериментируя на калифорнийских морских зайцах (Aplysia californica) – крупных ядовитых слизнях, живущих в водах Тихого океана. Их мозг состоит из относительно небольшого числа крупных нейронов, что делает их идеальным инструментом.

Гланцмэн и его команда вырастили две колонии Aplysia californica, одна из которых жила в относительной безопасности, а вторая – периодически переносила удары током. Через двое суток ученые извлекли из их тел нервные узлы, выделили их них РНК и ввели эти молекулы в нейроны первой группы слизней.

Оказалось, что подобная «закачка» памяти действительно работает. После инъекции РНК моллюски начали съеживаться, ожидая очередного удара током. Работала и обратная «терапия» — молекулы РНК слизней из контрольной группы избавляли остальных животных от памяти об электрошоке.

Как отмечает Гланцмэн, подобные результаты оставляют надежду на то, что в будущем плохие воспоминания и психические болезни можно будет лечить при помощи подобных инъекций.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости