ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.03.2017

Учёные, возможно, создали лекарство от рака без побочных эффектов

На сегодняшний день рак остаётся одним из «бичей» современного человечества. Да, есть немало методик, но ни одна не гарантирует результата. Однако всё может измениться, если разработка учёных из университета Хаддерсфилда докажет свою эффективность.

Крис Даннил и Ник Георгопулос разработали методику, по которой на раковые клетки воздействует белок кластера дифференцировки CD40. Его особенность состоит в том, что он действует только на раковые клетки, не трогая обычные. Если на основе этого белка удастся создать лекарство – оно не будет иметь пагубных побочных эффектов для организма человека.

Само свойство белка было обнаружено ещё в 2002 году, однако до последнего времени проводились исследования. Как выяснилось, положительный эффект достигается благодаря «поломке» защитной системы раковых клеток. Таким образом, эти патологические клетки становятся «видны» иммунной системе, и она начинает борьбу с опухолью. Таким образом, если на основе белка создадут лекарство, то «таблетка от рака» станет реальностью.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости