ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.02.2017

Учёные, возможно, нашли место сознания в мозгу человека

Сознание – это то, по мнению многих, что отличает людей от животных. Для обычных людей это альфа и омега, основа человека, фактически его «душа». Но нейрофизиологи полагают, что всё несколько проще. Да, сознание есть как объективный факт, однако оно содержится в нейроне огромных размеров под названием клауструм.

Этот нейрон является тонкой (толщина примерно 2 мм) нерегулярной пластинкой, которая состоит из серого вещества и расположена под корой больших полушарий головного мозга в глубине белого вещества. Ряд учёных полагает, что оно есть у всех млекопитающих, однако на этот счёт ещё идут споры. Учитывая его малый размер относительно всего мозга и расположение, клауструм пока плохо изучен. В частности, предполагается, что он может быть ответственен за сексуальные чувства.

Группа Кристофа Коха с помощью специального препарата ученые активировали кодирующие зеленый флуоресцентный белок гены в нервных клетках клауструма грызунов. В результате распространения белка по нейрону стало возможным определение расположения последнего. Затем специалисты построили 3D-модель трех нейронов клауструма.

Учёные, возможно, нашли место сознания в мозгу человека

Как выяснилось, один из нейронов был очень длинным и фактически тянулся по всей поверхности мозга. Его отростки достигали разных участков. Такая структура говорит о том, что клауструм может порождать сознание, поскольку его структура подходит для этого. Конечно, пока рано говорить об успехе, многие учёные не согласны с выводами Коха. Точку поставит дальнейшее исследование.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости