ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.11.2017

Ученые NASA обнаружили, как частицы высокой энергии проникают в атмосферу Земли

Ученые NASA обнаружили, как частицы высокой энергии проникают в атмосферу Земли

Магнитные поля защищают Землю и ее атмосферу от большей части солнечного излучения. Однако некоторые высокоэнергетичные частицы проникают в верхнюю атмосферу, провоцируя появление ярких сияний около полюсов.
Благодаря новым данным, полученным в ходе экспедиций NASA, основаная задача которых была связана с изучением магнитосферы Земли, ученые теперь лучше понимают, как и почему эти высокоэнергетические электроны проникают в верхние слои атмосферы.
Большую часть времени электроны, обладающие большим запасом энергии, «остаются в ловушке» магнитосферы Земли - в частности, в радиационных поясах Ван-Аллена. Но иногда большие участки магнитного поля Земли внезапно становятся свободными от электронов.
Согласно полученным данным, плазменная волна в космосе ответственна за импульсную потерю высокоэнергетических электронов в атмосфере Земли. Эти волны создаются колеблющимися электрическими и магнитными полями. Волны имеют характерные нарастающие тоны, напоминающие звуки поющих птиц, и способны эффективно ускорять электроны.
«Наблюдение за подробной цепочкой событий между волнами и электронами требует совместной работы двух или более спутников», - сообщил Аарон Бренман, исследователь из Университета Миннесоты в Миннеаполисе, ведущий автор статьи.
Исследователи надеются, что подобные наблюдения в будущем покажут более подробную информацию о точной механике рассеивания электронов высоких энергий.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости