ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.03.2017

Ученые смогли передать вкус лимонада через интернет

Виртуальная реальность пока что делает свои первые шаги, потому многие аспекты обычной реальности в ней недоступны. Однако учёные работают над тем, чтобы научиться передавать через интернет не только аудио и видеоинформацию, но также и другие данные.

Учёные из Национального университета Сингапура ранее уже смогли имитировать вкус разных продуктов воздействием электрических токов на вкусовые рецепторы. Ранее они показали «вечный леденец», а теперь смогли имитировать внешний вид и вкус лимонада.

Ученые смогли передать вкус лимонада через интернет

Система для имитации состоит из датчика кислотности, который анализирует настоящий лимонад и через сеть передает данные на специальную кружку с LED-подсветкой и электродами по ободку. Эти электроды должны контактировать с языком и передавать взаимодействие, а светодиоды обеспечивают нужный цвет напитка.

Как оказалось, реальный лимонад оказался более кислым, чем виртуальный, однако если работали желтые и зелёные светодиоды, а общее белое освещение было более мощным, то разрыв сокращался. Таким образом, в будущем исследователи планируют расширить «палитру» продуктов, которые не нужно есть, но при этом можно почувствовать их вкус.

К слову, такая технология позволит людям, у которых не хватает силы воли отказаться от вредных и вкусных вещей на ночь, решить эту проблему.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости