ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.11.2017

Ученые разработали кепку для водителей, которая не даст им заснуть за рулем

Ученые разработали кепку для водителей, которая не даст им заснуть за рулем

Учеными создана кепка, которая не позволит водителю заснуть во время движения. В его конструкцию входит акселератор и гироскоп, а управляется она с помощью специального программного обеспечения. Разработали новинку специалисты американского концерна Ford, и инженеры фирмы GTB. Об этом сообщает zelv.ru.

Данный головной убор предназначен для дальнобойщиков. Они много часов проводят в пути и зачастую во время перевозки груза шоферов клонит ко сну, а это чревато авариями и смертельными случаями.

Дабы избежать подобных инцидентов, ученые разработали специальное устройство. Кепка-будильник анализирует показания приборов, входящих в ее состав. Если программное обеспечение замечает, что человек засыпает, то головной убор моментально реагирует на это звуковыми сигналами, вибрацией и световыми знаками.

После такой встряски водитель сразу приобретает бодрость и продолжает движение на транспорте не впадая измененное состояние сознания. На данный момент отсутствует информация о стоимости кепки-будильника для дальнобойщиков. Ее первый показ произойдет в Бразилии в день 60-летия грузовика Ford.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости