ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.02.2017

Ученые выращивают мини-органы для тестирования лекарств и вариантов лечения

Биочипы пока что являются больше элементом фантастики, чем реальностью. Слишком много нерешённых проблем как технического, так и этического плана ещё ждут своей очереди. Однако подвижки в этом направлении есть.

Два года назад инженер-биологи Диана Хоффман-Ким вырастила первую партию нейронов на диске Петри. Их взяли из мозга мышей. При этом они изначально не имели системы кровообращения и нуждались во внешнем питании. А год назад один из ассистентов Хоффман-Ким заметил, что органеллы с нейронами начали формировать собственную кровеносную систему.

Ученые выращивают мини-органы для тестирования лекарств и вариантов лечения

Проще говоря, нейроны начали формировать собственную систему жизнеобеспечения на электронном чипе. И хотя пока этого не хватает для полноценного питания нейронов, но первый шаг уже сделан.

Что это даёт в перспективе? Очень много. Например, точнейшие сенсоры, способные реагировать на опасности, актуальные для человека – радиация, загрязнение и прочее. Также такая технология позволит буквально срастить биологию и электронику.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости