ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.02.2019

Учебник по экономке изъяли из федерального перечня

Учебник по экономке изъяли из федерального перечня

Учебник «Экономика» для 10–11-х классов доктора экономических наук Игорь Липсица не включили в Федеральный перечень учебников (ФПУ) из-за отсутствия материалов, формирующих у школьников чувство гордости за Россию, рассказал газете «Коммерсантъ» автор пособия.

Издательство «Вита-Пресс» на основании рекомендаций Российской академии образования (РАО) направило Липсицу письмо с корректировками, необходимыми для возвращения учебника в ФПУ. Как следует из письма, поправки касаются «более корректного изложения современной экономической ситуации (с точки зрения ее оценки) и истории ее формирования», «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся». Также издательство, основываясь на заключении экспертов, предлагает включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Учебник, по словам Липсица, ранее получил положительные заключения Российской академии наук, РАО и общественной экспертизы, однако министерство просвещения заказало еще одну экспертизу трем экспертам: двое из них эксперты РАО, а третий — преподаватель. В министерстве просвещения в свою очередь заявили, что не имеют отношение к формулировке рекомендаций издательства.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости