ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.11.2018

«Уходящая натура»: блокировка информации в интернете показала свою неэффективность

«Уходящая натура»: блокировка информации в интернете показала свою неэффективность

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что блокировка информации в интернете всё больше показывает свою неэффективность, пишет РИА Новости.
«Это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», - сказал он.
По словам создателя сервиса статистики заблокированных IP-адресов Usher2.club Филиппа Кулина, власти не имеют необходимых технических ресурсов для блокировки иностранных сервисов, подобных Telegram.
«ПО Telegram при подключении к серверу проверяет публичный ключ на предмет того, чтобы кто-то не вклинился между клиентом и сервером. Чтобы читать переписку пользователей публичных чатов Telegram, сервис должен предоставить спецслужбам возможность генерировать данный ключ. Но тогда никто, кроме россиян, пользоваться Telegram не будет», - пояснил он.
Кулин отметил, что расшифровать уже сохраненную переписку при таком уровне развития технологий, который наблюдается в 2018 году, практически невозможно.
Однако действия создателя Telegram Павла Дурова были раскритикованы председателем правления Лиги безопасного интернета Денисом Давыдовым.
«В США стоило на один день убрать Telegram из AppStore, и Дуров сразу же согласился сотрудничать с американскими властями. В России же Павел не только не выполняет законные требования российских властей, но и открыто насмехается над ними», - сказал он.
При этом Давыдов критикует и российские власти. По его мнению, они, имея комплект принятых и утвержденных в установленном порядке законов о регулировании интернета, не приняли всех необходимых мер и не подготовились должны образом к блокировке Telegram.
«Например, хотя был принят закон о регулировании VPN-сервисов, не были приняты меры по блокировке такого рода сервисов, - говорит Давыдов.
Он полагает, что фактическое поражение Роскомнадзора в битве против Telegram показало неспособность властей добиваться выполнения собственных решений.
Напомним, что 13 апреля 2018 года Таганский районный суд по иску Роскомнадзора постановил заблокировать Telegram, поскольку он отказался передавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений их пользователей.
Соответствующие обязательства появились у Telegram после того, как в прошлом году мессенджер согласился вступить в реестр Организаторов распространения информации (ОРИ), который ведет Роскомнадзор. Однако Дуров сразу предупредил, что он готов только на формальную регистрацию в Реестре ОРИ. Он отказался соблюдать требования, предъявляемые к ОРИ в части хранения на территории России данных о переданных их пользователями сообщений и содержимого самих сообщений. В итоге блокировку Telegram удалось оттянуть на год.
В итоге блокировка Telegram вызвала крайне негативную реакцию со стороны интернет-бизнеса и простых пользователей. Из-за блокировки наблюдались перебои в работе у мессенджера Viber, сервисов Google (Google Docs, Gmail и пр.) и ряда американских научных ресурсов.
Действия Роскомнадзора по блокировке Telegram вызвали сомнения с правовой точки зрения. Блокировка сервиса осуществлялась по решению Таганского районного суда Москвы. Этим же решением иным лицам запрещалось создавать технические условия для работы Telegram.
Главной же особенностью в истории с Telegram стало то, что Роскомнадзор блокировал не только домены и IP-адреса, непосредственно используемыми данным сервисом, но и миллионы IP-адресов (подсетей) зарубежных облачных провайдеров, с которым сотрудничал Telegram.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости