ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.10.2017

Управляющие компании отстранят от сбора денег за ЖКХ

Управляющие компании отстранят от сбора денег за ЖКХ

Россияне получат возможность платить за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, не прибегая к услугам управляющих компаний. Соответствующий законопроект разработало Министерство строительства и ЖКХ. Об этом сообщает ura.ru.

На решительные меры ведомство подтолкнула общая задолженность потребителей за коммунальные услуги: физические и юридические лица к концу первого полугодия 2017 года задолжали свыше 1,2 миллиарда рублей, что на 20 процентов выше прошлогодних показателей. Среди главных причин просрочек — финансовые затруднения и несогласие с повышением тарифов. Нередко масла в огонь подливают и управляющие компании, переводящие деньги потребителей ресурсоснабжающим организациям с большим опозданием, пишут «Известия».

«Согласно законопроекту, одновременно вводится типовая форма единого платежного документа, то есть для потребителя нововведение никаких неудобств не создаст. Документ разработан Минстроем России, согласован с заинтересованными ведомствами, и мы рассчитываем, что депутаты Госдумы поддержат предложение и рассмотрят законопроект в осеннюю сессию», — уточняет пресс-служба Минстроя.

Отметим, что по результатам опроса коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн», почти 60 процентов россиян в качестве основной причины задержки выплат за ЖКХ назвали финансовые затруднения.

«Коммунальные предприятия наращивают долги из-за неплатежей физлиц, к которым не применимы никакие эффективные меры взыскания. Например, должника невозможно не то что выселить, а даже хотя бы переселить в более дешевое жилье. Пени на злостных должников не действуют. В этой ситуации долги физлиц растут и виснут на управляющих компаниях и поставщиках ресурсов», — отмечает руководитель комиссии по ЖКХ «Опоры России» Полина Денисова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости