ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.09.2017

Украинские спецслужбы и чиновники хотят контролировать весь интернет-трафик

Украинские спецслужбы и чиновники хотят контролировать весь интернет-трафик

Shutterstock.com

Выполняющая на телеком-рынке функции министерства структура (Госспецсвязи) подготовила проект постановления Кабмина, который предполагает установку техсредств на сети 15 магистральных операторов для контроля блокировки российских сайтов, сообщило издание LIGA.net.

Что предлагают власти?

После принятия Кабмином постановления в месячный срок нужно будет разработать требования к техсредствам, которые будут применяться для мониторинга блокировок. Госсвязи и СБУ установят технику на базовых телеком-сетях Украины, к которым подключены другие более мелкие провайдеры.

В Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) коллег из Госспесвязи поддерживают и проект постановления уже согласовали:

Есть решение РНБО, введенное в действие указом президента. Операторы его уже выполняют, блокируя запрещенные ресурсы. Но необходим нормативный документ, который бы регламентировал действия операторов, т.е. определял, как это делать и что конкретно включает в себя понятие «блокировать» ресурс

— пресс-служба НКРСИ

Авторы законопроекта насчитали 15 главных узлов, перечень не разглашается. Оборудование для контроля закупит Госспецсвязи за бюджетные деньги, сумма пока не уточняется. Операторов обяжут предоставить доступ сотрудникам СБУ и Госспецсвязи к своим сетям, они же — а не ведомства, ответственные за установку, — обеспечат сохранность оборудования.

Как реагируют магистральные операторы?

Директор по корпоративным коммуникациям «Укртелекома» Михаил Шуранов рассказал LIGA, что к проекту Госспесвязи есть много вопросов и его принятие не является целесообразным, поскольку все и так работает:

Для работы по ограничению доступа необходимо обновлять списки ip адресов и доменных имен, попадающих под санкции. Укртелеком, как и, возможно, некоторые другие крупные операторы, уже использует системы, обеспечивающие выполнение указа президента. Необходимость дублирования данного оборудования государственными службами не очевидна

Участники рынка и без вмешательства «сверху» могут обеспечить блокировку доступа, при этом сделают это «с наибольшей экономической эффективностью» без денег налогоплательщиков, подчеркнул он.

Что думают мобильные операторы?

По словам старшего юрконсультанта с регуляторных отношений lifecell Максима Головни, постановление противоречивое, потому что не содержит точного механизма блокировки и проведения ее мониторинга, а расплывчатость формулировок грозит мониторингом не только интернета, но и голосового трафика.

«Киевстар» считает, что любые регуляции деятельности мобильных операторов «должны внедряться исключительно на законодательном уровне, а не путем подзаконных актов». Vodafone согласен, что в документе много неточностей, над которыми оператор сейчас работает вместе с Госспецсвязи.

Украинские спецслужбы и чиновники хотят контролировать весь интернет-трафик

Эксперты поддерживают позицию участников рынка и называют инициативу неэффективной, в том числе с точки зрения траты бюджетных средств. Особенно с оглядкой на то, что операторы оперативно заблокировали доступ к ресурсам.

Документ в текущем виде вряд ли примут, но какие именно редакции удастся провести операторам и получится ли отбиться от документа в принципе, пока остается под вопросом.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости