ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.05.2018

Украинские морпехи протестуют против смены цвета берета

Украинские морпехи протестуют против смены цвета берета

Военнослужащие Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты Украины выступили против смены цвета берета с чёрного на цвет морской волны, пишет InfoResist. Об этом сообщил экс-военнослужащий батальона Анатолий Вовненко.

Как стало известно, группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах, продемонстрировав свой протест.

«Есть несколько причин такому поступку. Одна из них — плохое отношение к военнослужащим. Мы против фасадной реформы в армии. Командование не дорожит личным составом. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка — всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время», - рассказал один из действующих военнослужащих.

Вопрос о смене цвета берета поднимался и ранее, но высшие военные чины игнорировали проблему.

«Этот вопрос, если и поднимался, то он поднимался не высшими чинами, а старшинами и матросами, некоторыми офицерами. В течении нескольких месяцев ветераны морской пехоты писали письма в воинские части — пытались повлиять на этот вопрос. Как я понимаю, нашему командованию была команда свыше вообще замалчивать эту ситуацию и не обсуждать этот вопрос. И в связи с этим накалялась обстановка. И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противоречим никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы «если вы сделаете, вас всех уволят», — рассказывает морпех.

По словам военнослужащего, протест поддержало около 100 человек личного состава.

«Старшинский, матросский и некоторые офицеры нашего батальона поддержали эту акцию. Командиры пытались помешать этому. В этой акции приняло участие около 100 человек», — резюмировал он.

Командование ВМС Украины отказалось от комментариев.

Как сообщила пресс-служба ВМС, большинство протестующих были уволены в запас.

«Кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты пехоты. Среди них большинство уже уволены в запас. Это их личная позиция. Но подавляющее большинство морпехов надело новые береты», — заявил начальник пресс-центра ВМС ВСУ Олег Чалык.

Ранее тема смены цвета берета активно обсуждалась в интернете. В адрес тех, кто был против смены цвета, сыпалось большое количество оскорблений. В свою очередь журналист Виталий Гайдукевич заявил, что черный цвет берета — советское наследие, которое сегодня носят морские пехотинцы России.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости