ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.05.2018

Украине грозит экономический кризис

Украине грозит экономический кризис

Огромный внешний долг, а также неудовлетворительные результаты и медленный темп реформ могут стать причиной дефолта на Украине, пишет РИА Новости. Об этом сообщил «Апостроф».

«Я не вижу ни одного сценария, при котором без внешней помощи Украина будет способна справиться с теми долговыми обязательствами, которые у нас сейчас есть. Это очень похоже на преддефолтную ситуацию, и чтобы с этим справиться, нужно получить внешний заем», — цитирует «Апостроф» главу Офиса эффективного регулирования Алексея Гончарук.

Экономисты считают, что наиболее вероятным вариантом выхода из сложившейся ситуации станет финансовая помощь со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

«Украине будет очень сложно рассчитаться по долгам в 2019 году, если МВФ не пролонгирует кредиты. Если не будет пролонгации от МВФ, тогда 99% (будет дефолт. – Прим. ред.)», — отметил эксперт.

По мнению отдельных экспертов, отказ от выполнения долговых обязательств перед МВФ станет «концом света» для Киева. Экономический кризис в стране будет сопровождаться обвалом национальной валюты, инфляцией, безработицей и значительным оттоком работоспособного населения, а также серьёзно навредит репутации Украины.

«Если бы это произошло во время активной фазы войны в 2014 году, это можно было бы еще объяснить, но на третий-четвертый год после активной фазы заходить в дефолт, по-моему, это приговор», — считает Гончарук.

Внешний долг Украины по состоянию на 1 октября 2017 года составил 117,350 миллиарда долларов.

Четырехлетняя программа помощи валютного фонда с использованием механизма предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в размере 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй на 1,7 миллиарда. В 2016 и 2017 годах государство получило от МВФ по одному миллиарду долларов. Власти Украины рассчитывают на получение очередного транша в этом году, но сроки пока не определены.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости