ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.11.2017

Украина хочет заработать на разрыве дипотношений с Россией

Украина хочет заработать на разрыве дипотношений с Россией

Депутаты Верховной рады продвигают инициативу закрытия Украинского культурного центра в Москве, надеясь заработать на продаже здания на Арбате не менее 70 миллионов долларов, сообщили источники в «Блоке Петра Порошенко».

В частности, депутат Ирина Фриз выступила с законопроектом о денонсации соглашения 1998 года о культурном сотрудничестве, который подразумевает закрытие центра, «здание которого еще можно и выгодно продать».

«С одной стороны, здесь присутствует чисто политический и идеологический момент. Как можно вести речь о культурном сотрудничестве, как у нас говорят, с «агрессором»? С другой стороны, Культурному центру Украины принадлежит здание в самом центре Москвы на Арбате. Его номинальная стоимость порядка 4 млн долларов, а рыночная - от 70 млн долларов», - пояснил "Известиям" один из источников в Раде.

По его словам, из этой сделки «можно извлечь выгоду: и набрать политических очков на антироссийском жесте, и заработать на дельте».

В случае принятия законопроекта, Москву также попросят закрыть Российский центр науки и культуры, находящийся на одной из старейших улиц Киева недалеко от Днепра.

Однако не все разделяют идею Фриз, поскольку денонсация соглашения будет означать перекрытие одного из последних каналов сотрудничества между двумя странами. По словам одного из источников в БПП, если центры закроют, а здание продадут, то «вернуться на Арбат будет очень сложно и дорого, а исключать потепления отношений никогда не стоит».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости