ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.10.2017

Украина оценила свои потери при штурме Донбасса

Украина оценила свои потери при штурме Донбасса

За десятидневную операцию по силовому захвату Донбасса с применением авиации Украина может потерять 10-12 тысяч военных, 3 тысячи — погибшими, заявил начальник Генштаба Украины Виктор Муженко. На вопрос об оценке потерь мирного населения, он отметил, что на 2,3 тысяч погибших военных приходится 10 тысяч жителей. Оценки потерь проводятся во время учений, отметил глава Генштаба. Об этом сообщает издание dp.ru.

Муженко заявил, что ВСУ готовы к силовому сценарию, "если рассматривать это в контексте наличия вооружения, системы управления", однако выразил сомнения в том, что к такому шагу готово украинское общество, сообщает "Украинская правда". В то же время Муженко рассказал, что по подсчетам на таких же учениях с учетом возможных сил сторон как с украинской стороны, так и РФ, в условиях реализации силового сценария у украинской армии достаточно сил, чтобы адекватно реагировать не только на востоке, но и по всей границе с РФ, отметил он.

О таком же объеме возможных потерь ВСУ Муженко говорил в первые дни возможной активной операции в Донбассе в 2016 году. Тогда начальник Генштаба Украины отметил, что гипотетическое масштабное наступление может завершиться победой, но только в случае перекрытия границ непризнанных ЛНР и ДНР с Россией.

По данным украинского Генштаба, безвозвратные потери ВСУ за три года конфликта составили 2307 военнослужащих. Ранеными оказались 8185 солдат и офицеров. В конце августа президент Украины Петр Порошенко оценил потери от военного конфликта на востоке страны за последние два года более чем в 10 тыс. человек только со стороны Киева. При этом около 20 тыс. человек получили ранения, в том числе тяжелые. Как отмечал в своем докладе глава МВД Арсен Аваков, на Украине на начало июня 2017 года зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости