ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.05.2019

Требования NASA к рациону космонавтов нуждаются в корректировке

Требования NASA к рациону космонавтов нуждаются в корректировке

Ученые Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН проверили в компьютерных расчетах возможность осуществления требований NASA к питанию космонавтов в длительных космических миссиях. Итог исследования таков: разработанные американским космическим агентством рекомендации оказались крайне сложными для выполнения при текущем уровне развития космических технологий. Сотрудников Красноярского научного центра СО РАН мы попросили пояснить в чем состоят недочеты американской системы космического питания.

Егор Задереев, руководитель группы научных коммуникаций ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН

«В исследовании речь идет не о том, что космонавты в космосе сейчас не доедают. Сейчас у них все хорошо – им привозят еду с земли, в которой все требования и нормативы выполняются.

Ученые оценивали, сможем ли мы прокормить космонавтов в том случае, если будем выращивать еду в космосе или на будущей марсианской или лунной базе в условиях замкнутой системы жизнеобеспечения. Это отдельная большая задача – создание такой системы, в которой люди смогут жить, и она будет обеспечивать все их потребности.

В мире таких экспериментов проводилось не так много. Всего в таких экспериментах было протестировано небольшое количество разных источников пищи. Ученые оценили, сможем ли мы только этими источниками пищи накормить будущим покорителей других планет. Оказывается, что нет, значит нужно тестировать другие виды пищи, которые когда-то потом, через годы полетят в космос.

Результат исследования – это оценка того, что нам потребуется в будущем в космосе, когда мы будем строить там свои базы. Поэтому конкретно эти расчеты не имеют никакого отношения к тому, что сейчас едят космонавты в космосе, и они на текущую диету ни как не повлияют.

Когда же мы полетим в далекий космос? Это вопрос хороший, но боюсь ответа на него нет ни у кого. Сейчас самые реалистичные планы по реальному покорению космоса у Китая. Они планируют создание лунной базы, но это будет, по моему мнению, не раньше, чем через 20-30 лет».

Владимир Ковалев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН

«Универсальные нормы питания для космонавтов Нормы существуют. Они даны в российско-американском документе «NASA JSC. Nutritional requirements for International Space Station (ISS) missions up to 360 days: NASA -JSC, 1996. (Rep. JSC; № 28038)». Этот документ в свободном доступе не представлен. Суть норм питания состоит в том, сколько питательных веществ (нутриентов) необходимо потреблять космонавту за сутки. К нутриентам относятся белки, жиры, углеводы, волокна, минералы (калий, кальций, магний и др.), витамины, жирные кислоты и аминокислоты. Расчет диеты начинается с определения суточной энергетической потребности космонавта, которой должна соответствовать калорийность потребляемой пищи.

Во всех вариантах составленного «меню» требования NASA нарушались, к примеру, по количеству потребляемого железа, которого оказывалось намного больше, чем нужно, или витаминам B5 и D, которых в рационе наоборот не хватало.

Чтобы выяснить, насколько реалистичны требования NASA, ученые составили список из 46 источников пищи, в который входили злаковые, овощные, масличные и бобовые культуры, корнеплоды, ягоды, грибы и мясо некоторых животных. Они вносились в лист, если до этого рассматривались в теоретических или экспериментальных исследованиях как кандидаты для использования в системе жизнеобеспечения. Далее, с помощью компьютерной программы, исследователи сформировали пищевые наборы, в каждый из которых включали от 10 до 46 продуктов.

Лучшее приближение к нормам NASA давал суточный набор продуктов, включающий поваренную соль, рис, картофель, свеклу, капусту, морковь, кабачки, рапсовое масло, сафлоровое масло, сою, нут, горох, клубнику, лук, чеснок, мясо птицы, мясо улиток, рыбу, молоко, сахар. Но даже этот набор не устранял дефицит витаминов B5 и D, а также избыток железа в рационе. Скорее всего, проблему недостатка витаминов придется решать с помощью витаминизированных продуктов, а также витаминных препаратов»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости