ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.05.2018

Только шесть процентов россиян согласны повысить пенсионный возраст

Только шесть процентов россиян согласны повысить пенсионный возраст

Лишь шесть процентов россиян согласны повысить пенсионный возраст на благо экономики. При этом за снижение пенсионного возраста выступают 35 процентов работников, а чуть больше половины считают существующую планку оптимальной, пишет РИА Новости со ссылкой на результаты исследования HeadHunter.

Служба исследований портала опросила 7872 российских работника о том, как, по их мнению, можно увеличить валовый внутренний продукт (ВВП) страны. Среди возможных средств респондентам предложили корректировку пенсионного возраста, отпуска по беременности и родам, трудовую иммиграцию, а также квотирование рабочих мест для студентов и социально незащищенных групп населения.

Ранее премьер Дмитрий Медведев заявил, что самые короткие сроки правительство подготовит предложения по изменению пенсионного возраста и внесет их в Госдуму.

Напомним, в настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин — 60 и 55 лет соответственно. Более половины – 53% - респондентов посчитали такие условия оптимальными, в то время как 35 процентов отметили, что пенсионный возраст нужно снизить. И лишь шесть процентов респондентов предложили его повысить.

Оптимальной планкой для повышения пенсионного возраста респонденты указали в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Опрошенные, выбравшие снижение, в среднем указали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

Отмечается, что чаще за снижение пенсионного возраста выступают работники в возрасте от 18 до 25 лет — 51 процент. В то же время среди респондентов старше 45 лет за такую меру высказались только 17 процентов, в этой возрастной группе 71 процент считает существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

О повышении пенсионного возраста чаще всего говорили респонденты из Тюменской и Тверской областей, а также из Красноярского края — 12, 11 и десять процентов соответственно. В Москве необходимость повышения отметили девять процентов опрошенных.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости