ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.11.2017

Теплые отношения с окружающими не дают мозгу стареть

Теплые отношения с окружающими не дают мозгу стареть

В рамках программы SuperAges Северо-Западного университета в Чикаго, в которой участвуют люди в возрасте от 80 лет и старше с хорошими (по сравнению со своими сверстниками) показателями когнитивной деятельности, было проведено исследование.
Учёные выяснили, что дружба и крепкие отношения могут замедлить старение мозга.
«Одно из объяснений такой связи заключается в том, что поддержание доверительных и крепких отношений заставляет мозг активно работать и приостанавливать ухудшение когнитивных способностей», - сказала соавтор исследования Эмили Рогальски.
В нем участвовали 31 человек из SuperAges и другие 19 человек из той же возрастной группы. Все участники были «когнитивно здоровыми». Люди из первой группы отличаются хорошей эпизодической памятью: они способны помнить о событиях так же хорошо, как и люди в возрасте от 50 до 65 лет. Специалисты проанализировали факторы, которые влияют на это различие, попросив участников ответить на вопросы об их жизни: социальных связях, отношении к самому себе и окружающему миру, а также о целях в жизни.
«Люди по своей природе социальные существа. Скорее всего, общение с друзьями и семьей может включать в себя стимулирующие разговоры, решение проблем или действия, которые повышают благосостояние и когнитивное функционирование», - считают учёные.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости