ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.07.2018

С начала года в России совершено около 40 тысяч киберпреступлений

С начала года в России совершено около 40 тысяч киберпреступлений

В России с начала текущего года МВД зарегистрировало около 40 тыс. киберпреступлений, пишет ТАСС. Об этом сообщил замглавы ведомства Игорь Зубов.

«Зарегистрировано около 40 тыс. (киберпреступлений), ущерб там небольшой, но большинство из них развиваются на уровне банков: кибератака произошла, они ее отбили, им выгоднее эту информацию не распространять, латетность достаточно высокая», - сказал он.

По словам Зубова, первый блок киберпреступлений – это «традиционные виды уголовной преступности, которые переросли в интернет-среду, это кражи, вымогательства, хищения». Второй – это «деятельность международных организованных преступных сообществ, которые, оперируя миллиардными суммами, действуют в сфере денежных переводов».

Ранее президент Интерпола, заместитель министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэй на международном конгрессе по кибербезопасности в Москве усомнился в победе новейших технологий над киберпреступностью.

«Люди постоянно изобретают новые технологии, но не надо забывать, что преступники тоже начинают ее использовать для своих преступлений, и с точки зрения практики они опережают нас на несколько шагов, потому что они находятся в тени, а мы на светлой стороне. Мы действуем в рамках закона, а они могут наплевать на закон, поэтому это бег на неравных условиях», - сказал он.

По его словам, правоохранители, используя новые технологии, могут лишь временно противостоять киберпреступлениям.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости