ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.09.2017

С заботой о людях: как в России борются за трудоспособное население

С заботой о людях: как в России борются за трудоспособное население

Низкая рождаемость и весьма неблагоприятная демографическая обстановка – один из важнейших вызовов, перед которым стоит Российская Федерация. Так, по словам министра экономического развития Максима Орешкина, в ближайшие 5–6 лет Россия будет ежегодно терять по 800 тысяч граждан, которых статистика относит к трудоспособной части населения.
«Что касается России, особенно на ближайшие пять-шесть лет, ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжелых в мире — мы будем терять ежегодно примерно 800 тысяч населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры», — подчеркиваетминистр.
По данным всемирной организации здравоохранения, к 2050 году население в мире вырастет на 32%, однако трудоспособное население увеличится всего на 26%. В ряду развитых стран трудоспособное население Южной Кореи уменьшатся на 26%, в Японии на 28%, в Германии и Италии на 23%, утверждают аналитики ООН. Что касается стран со средними доходами, эти показатели увеличится на 23%, и рост здесь возглавит Индия с показателем 33%. Вместе с тем, в Бразилии оно вырастет всего на 3%, а в России и Китае уменьшится на 21%.
По данным Росстата, в Российской Федерации проблема наиболее остро стоит в Чукотском автономном округе (31,1 тыс. человек), Еврейской автономной области (84, 3 тыс.), Магаданской области (96,1 тыс.), в Алтайском крае (97,7 тыс.) и республике Калмыкия (140 тыс.). В числе самых благоприятных регионов находятся Московская область с показателями в 4079 тыс. человек, Ленинградская область 3036 тыс., Краснодарский край и Ростовская область с показателями 2751 и 2127 тыс. соответственно.
Отрицательная динамика вызывает тревогу, однако ее вряд ли можно назвать неотвратимой.
Решение проблемы может заключаться в частичной автоматизации производств и поощрении иммиграции. Но самый многообещающий способ справиться с проблемой – создать стимулы и ввести технологии, позволяющие людям работать дольше.
Примечательно, что Чукотский автономный округ, как и Магаданская область и в Алтайском крае пытаются решить проблему, привлекая на работу пенсионеров. Еврейская автономная область же привлекает трудовых мигрантов.
По словам Максима Орешкина, введение новых технологий позволяет снизить негативный эффект от сокращения трудоспособного населения.
«Освобождение рабочей силы происходило с изобретением паровой машины или автомобиля. Этот процесс естественный, идет постоянно, здесь ничего нового нет. Технологии, которые внедряются сейчас, — они выгодны и интересны», — заключил министр.
Показательной в данном случае является работа властей Тульской области. Так, в ходе «Часа субъекта» в Совете Федерации России губернатор региона Алексей Дюмин заявил, что основная задача правительства Тульской области – улучшение качества жизни граждан.
«Качество жизни» – многогранное понятие, в которое входит и строительство жилья, доступная медицина, качественное образование, облик городов и поселков», – подчеркнул губернатор.
Дюмин отметил, что регион сумел снизить смертность среди трудоспособного населения, однако впереди решение главной задачи – увеличение рождаемости. В рамках выполнения поставленной задачи было принято решение построить перинатальный центр, проект которого ранее поддержал президент РФ Владимир Путин.
В регионе также начато строительство двух корпусов Тульской областной детской клинической больницы. Другими словами, через улучшение социальной составляющей, губернатор пытается увеличить количество и качество трудовых ресурсов. Социально-экономическая проблема в данном случае решается комплексно, хотя в приоритете остается качество жизни граждан.
«В настоящее время капитально отремонтировано 18 медицинских учреждений, реализуется проект «Бережливая поликлиника». До конца этого года планируется открыть пять новых ФАПов. Также будут введены в эксплуатацию ФАПы модульного типа, а медицинских работниковобеспечат жилье», – сказал Алексей Дюмин.
Кроме того, немаловажной составляющей системы развития здравоохранения Тульской области является доработка региональной информационной системы здравоохранения, которая обойдется Туле в 3 миллиона 980 тысяч рублей. Все это позволит региону, численность трудоспособного населения которого составляет 789 тысяч человек, выйти на положительную динамику и сформировать мощный рабочий кластер.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости