ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.01.2019

Сыры и творог с растительным жиром изменят названия

Сыры и творог с растительным жиром изменят названия

В Роскачестве напомнили, что 11 января 2019 года заканчивается 180-дневный срок, отведенный производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на подготовку к изменениям в правилах её маркировки: смену упаковки, оформление новых деклараций и т.д. Теперь из названий таких продуктов покупателям должно быть понятно, что в них содержатся заменители молочного жира.
Как сообщается на сайте ведомства, «в наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, а также информация о технологии их производства». Так, например, на том, что раньше можно было называть «сыр», теперь должно быть написано «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра».
Напомним, что в ноябре 2017 года Евразийской экономической комиссией, в которую входят эксперты России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, был принят закон, согласно которому производители, использующие растительные жиры, стабилизаторы и консерванты, обязаны прекратить использовать такие названия, как «сметанный продукт», «творожный продукт» и прочие.
Изменения призваны более полно реализовать право покупателя на достоверную информацию о продукте. Потребители должны без проблем определять, что перед ними – традиционный молочный товар или похожий на него продукт с растительными жирами.
В обновлённом техрегламенте указаны размеры надписей для продуктов с заменителем молочного жира. Так, обязательная часть наименования, содержащая фразу «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» и информацию о технологии производства продукции, должна быть нанесена шрифтом не менее 2,5 миллиметров. Также введена обязательная надпись «Содержит растительные масла», размером не менее 3 миллиметров.
Обе надписи должны стоять на лицевой стороне упаковки и легко читаться.
Эксперты Роскачества также напомнили, что замена молочных жиров растительными – это удешевление продукции. Также отмечается, что растительные масла в качестве заменителей молочного жира – это далеко не всегда опасно. По данным Всемирной организации здравоохранения, продукты с заменителем молочного жира безопасны, в случае если это не частично гидрогенизированные масла.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости