ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.03.2017

США рассекретили 750 видео об испытаниях ядерного оружия

Учёные из Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора, США, добились от американских властей рассекречивания 750 записей различных ядерных испытаний, преимущественно воздушных.

Эти испытания проводились в США с 1945-го по 1992 год, причем с 1962 года такие проверки проводились только на земле, на море или под землей. Как отмечается, съёмку проводили на киноплёнку из нитрата целлюлозы, которая легко воспламенялась. Учёные смогли найти около 6,5 тысячи записей ядерных испытаний и пересняли 4,2 тысячи таких фильмов. Примерно полтысячи записей пришлось восстанавливать, однако рассекречены были пока только 750. При этом предполагается, что немало записей находится в частных архивах.

По ссылке доступны 64 видео из рассекреченного списка. Это, в том числе, операции Dominic, Castle, Hardtack и Teapot. Первая интересна тем, что стала ответом на возобновление советских ядерных испытаний в 1958-1961 годах и была проведена в 1962 году. В рамках операции американцы провели 31 испытание, совокупная мощность зарядов составила 38,1 мегатонну.

Последняя же стала проверкой действий армии в условиях применения ядерного оружия. Было взорвано 14 зарядов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости