ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.05.2018

США прекратили финансирование «Белых касок» в Сирии

США прекратили финансирование «Белых касок» в Сирии

Госдеп США остановил финансирование организации «Белые каски», действующей в Сирии, пишет РИА Новости со ссылкой на CBS.

Сообщается, что финансирование организации прекратилось в последние недели и в настоящее время пересматривается. Отмечается, что доля участия США в финансировании «Белых касок» составляет около трети бюджета группы, которую обвиняют в информационной войне против властей Сирии.

Стоит отметить, что ранее именно «Белые каски» опубликовали видео якобы имевшего место применения химоружия сирийской армией в городе Думе. После этого Запад смог обвинить Дамаск в применении химоружия и нанести ракетные удары по сирийским правительственным объектам.

Российская сторона опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва имеет доказательства причастности Лондона к постановке химической атаки в сирийской Думе. По его словам, на видео, представленном «Белыми касками», было прекрасно видно, что люди, которые якобы пытаются спасти предполагаемых жертв атаки и которые передвигаются по месту, где якобы применили химические вещества, ничем не защищены.

Также стоит отметить, что в конце апреля Россия организовала брифинг для постпредов при ОЗХО, где представила свидетелей постановки химической атаки в сирийской Думе.

Организация «Белые каски» декларирует своей целью защиту мирного населения Сирии при политической нейтральности и неучастии в вооруженном конфликте. При этом наряду с ролика спасения детей из под завалов стали появляться записи, как те же «Белые каски» создают постановочные видео, диктуя якобы пострадавшим, что те должны делать. Тогда же эти «спасатели» и были засняты в военной форме и с оружием в руках.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова называла деятельность организации «Белые каски» еще одним элементом масштабной информационной кампании по очернению властей Сирии. По словам же президента Сирии Башара Асада, члены организации на самом деле являются сторонниками террористической группировки «Аль-Каида».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости