ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.12.2018

США выделяют Украине 10 млн долларов на увеличение военно-морского потенциала

США выделяют Украине 10 млн долларов на увеличение военно-морского потенциала

Соединенные Штаты выделяют Украине 10 млн долларов на развитие военно-морского флота страны, пишет BFM.ru. Как сообщили в Госдепе США, этот шаг предпринят после «захвата трех украинских кораблей с экипажами» в Керченском проливе 25 ноября.
Стоит отметить, что США последовали примеру Литвы и Великобритании, которые ранее увеличили помощь Киеву.
Госдеп также призвал Россию открыть Керченский пролив и Азовское море для свободного прохода кораблей в украинские порты и из них.
По словам директора института глобальных стратегий в Киеве Вадима Карасева, Украина ставит перед собой задачу создания военно-морской базы в Бердянске.
«Там сейчас торговый порт, на базе этого торгового порта будет отстраиваться военно-морская база Украины в Азовском море. Очевидно, эти деньги будут направлены на развитие военно-морской инфраструктуры, которая должна трансформировать торговый порт города Бердянска в военно-морскую базу. Вот эти 10 млн как раз еще одно свидетельство, постепенное и неспешное, но тем не менее, скорее всего, необратимой милитаризации Азовского моря и далее Черного моря», - считает политолог.
Немецкое издание Telepolis пишет, что «керченский инцидент» может повториться в других районах, на которые претендует Россия. Так, наиболее вероятным местом нового противостояния называется Арктика, где с 2013 года Россия усиливает контроль над своими прибрежными водами по экономическим и военным причинам.
Столкновения могут спровоцировать действия Вашингтона, который отстаивает «обеспечение свободы» морской навигации.
Иного мнения придерживается директор аналитического центра Moscow Policy Group Алексей Потемкин. По его словам, как Россия, так и США будут предпринимать все усилия для того, чтобы избежать прямого потенциального конфликта.
«Учитывая определенную нестабильность, даже, скорее, непредсказуемость власти в Вашингтоне, говорить о том, что российские власти пошли бы на прямой конфликт с американцами, я думаю, просто нереалистично», - сказал Потемкин.
Также ответить на военное присутствие России в Арктике ранее обещал генсек НАТО Йенс Столтенберг. В настоящее время силы альянса брошены на воздушное патрулирование территории.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости