ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.05.2019

Счетная палата не верит в снижение бедности

Счетная палата не верит в снижение бедности

Несмотря на все заявления и меры властей по снижению бедности, доходы россиян продолжают падать. И даже манипуляции со статистикой тут вряд ли помогут.

Как говорится в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета за январь-март 2019 года Счетной палаты РФ, реальные располагаемые денежные доходы населения России снизились в отчетный период на 2,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. И, говорится в сообщении на сайте ведомства, на этом фоне национальные цели снижения уровня бедности и роста доходов людей на текущий год вряд ли будут выполнены

Согласно указу президента «О национальных целях к 2024 году», правительство должно обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране. Однако «для выхода в положительную область по итогам 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения во втором-четвертом кварталах должны существенно вырасти, что представляется маловероятным», - говорится в документе.

По оценкам правительства, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2019 году должна уменьшиться до 10,5%. По итогам 2018 года эта доля составила 12,9% (18,9 млн человек). «С учетом того что в 2018 году при условии применения значительных мер поддержки снижение уровня бедности составило только 0,3 процентного пункта, сокращение в 2019 году на 2,4 процентного пункта представляется маловероятным», - говорится в докладе Счетной палаты.

Сокращения бедности не происходит по нескольким причинам объясняет первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Во-первых, для улучшения благосостояния граждан необходимо свободное и спокойное развитие экономики, однако сегодня на Россию оказывается колоссальное давление извне, что мешает реализовать все намеченные планы по уменьшению количества граждан за чертой бедности, а также по увеличению реальных доходов населения.

Во-вторых, продолжает эксперт, к сожалению, сегодня мы наблюдаем отголоски истории России двадцатилетней давности. Сейчас, в нашей стране, до сих пор существует очень большое количество серых схем заработка. Их количество, хоть и уходит в прошлое, но все равно ещё значительно влияет на статистику о реальных доходах населения, так как доходы «в конверте» не учитываются при её составлении. Естественно, для улучшения статистики необходимо просто обеспечить прозрачность предпринимательской деятельности и тогда всем станет ясно, что на самом деле доходы населения выглядят не настолько плачевно.

Также, добавляет Павел Сигал, существует ещё целый ряд проблем, которые необходимо решить для улучшения экономического положения граждан. Необходимо и дать новый толчок для развития малого и среднего бизнеса, улучшить условия труда для работников бюджетных структур, более детально проверять выполнение «майских указов», которые в регионах, на сегодня, практически не выполняются. Если все эти пункты будут реализованы в ближайшее время, то и выполнение указов президента в этом направлении будет ускорено и достигнуто в кратчайшие сроки.

«Мы живем в капиталистической, рыночной экономике, а это означает, что количество ресурсов в ней ограничено, – говорит, в свою очередь, генеральный директор компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. – И чтобы кто-то получил больше, кто-то, соответственно, должен получить меньше, разумеется, если система не будет развиваться. То же самое происходит сейчас в России, реально располагаемые доходы населения снижаются, но одновременно с этим снижается и количество бедных (до 12.9% по итогам 2018 года)».

Одна проблема в этой методике, объясняет эксперт. Темпы роста экономики не позволят добиться исполнения указов, ввиду того, что оставшихся ресурсов едва ли хватит на снижение бедности без реального уменьшения реально располагаемых доходов. Наступает момент, когда правило «от перестановки мест слагаемых» перестает быть исключительно математическим.

По мнению Андрея Хохрина, нужно увеличивать эффективность экономики, производительность труда, дать новый импульс развитию МСП, сделать кредиты на открытие своего дела более доступными для Россиян, одновременно с этим упрощать механизмы налоговой отчётности и продолжать борьбу с серыми доходными схемами.

При непрерываемом сокращении реальных располагаемых доходов граждан с 2014 года (рост в 2018 году на 0,1% не в счет) достаточно трудно переломить тенденцию для позитивного роста, констатирует аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Иными словами, курс на который хочет перейти государство для борьбы с бедностью, несколько расходится с действительностью. Для того чтобы бедность сокращалась по всей стране должен происходить аномальный рост доходов каждый квартал из года в год, а по факту пока статистика декларирует продолжение снижения доходов. Так, в первом квартале текущего года доходы снизились еще на 2,3% по данным той же Счетной палаты. То есть существует вероятность, что рост доходов в 0,1% за прошлый год может быть единственным позитивным моментом.

Бороться с бедностью правительство продолжит и за счет пересмотра методов подсчета статданных - на бумаге они могут быть скорректированы, полагает аналитик. Также эффективный способ – пересмотр нормативов прожиточного минимума, незначительное увеличение размера социальных выплат и применения хода с разовыми выплатами, которые уже в 2017 году провернули «на ура» фокус со статистикой. По факту даже если зарплаты в целом по стране незначительно вырастут, а рост этот может быть только в некоторых областях – например бюджетники и крупный бизнес, - в общем остатке такой незначительный рост будет практически незаметным на фоне быстрорастущих цен на продовольствие и услуги.

В начале 2018 года число россиян проживающих на доходы ниже прожиточного минимума составляло 12,9%, или 18,9 млн человек. Однако уже в сентябре прошлого года глава СП говорил, что это число еще больше – он приводил данные в размере уже 13,2% или 19 млн граждан России с таким достатком. По плану нацпроекта при этом доля жителей проживающих за этой чертой по итогам 2019 года уже должна уменьшится на 10,5%. Учитывая ситуацию с доходами населения и ценами, заключает Алексей Антонов, достижение таких данных кажется фантастической задачей, и даже манипуляции со статистикой здесь вряд ли окажут заметный эффект.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости