ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.02.2019

Суд отказался считать экстремистской картину Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия»

Суд отказался считать экстремистской картину Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия»

Октябрьский районный суд Новосибирска на повторном процессе отклонил иск прокуратуры, просившей признать экстремистской картину Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». Об этом сообщают «Ведомости».

«Картина «Великая прекрасная Россия» художника Алексея Куделина (творческий псевдоним – Вася Ложкин) содержит обозначение негативных эмоций по отношению к этническим группам. Но при этом не позволяет сделать вывод о том, что они направлены на возбуждение ненависти к человеку либо группе лиц на основе принадлежности к расе, национальности, социальной либо религиозной группе», - об этом говорится в заключении психолого-линвистическо-культурологической экспертизы, проведенной по требованию Октябрьского районного суда Новосибирска.

Суд отклонил ходатайство прокуратуры, просившей провести дополнительную экспертизу.

На картине Васи Ложкина изображена карта, где Россия обозначена как «Великая прекрасная Россия», а соседним странам даны уничижительные характеристики. В 2016 году суд признал картину экстремистской, но позднее это решение отменили, а дело направили на пересмотр.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости