ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.01.2018

Студентку из Москвы, которую убил ее бывший ухажер, посмертно "загнобили" СМИ и блогеры

Студентку из Москвы, которую убил ее бывший ухажер, посмертно

Трагедия разыгралась в ночь на 22 января. 19-летний студент МГТУ имени Баумана Артём Исхаков убил свою сверстницу Татьяну Страхову, студентку Высшей школы экономики.
Страхова поздно вечером вернулась домой, Исхаков ждал ее на кухне. Когда девушка шла к себе в комнату, он ударил ее кулаком в лицо, потом бил еще, душил, ударил ножом; также он изнасиловал ее.
Исхаков подробно описал убийство на своей странице, а также оставил послание родителям девушки.
«Простите, что лишил вас вашего единственного ребенка»), а также поблагодарил психологов, которые работали с ним. «Убить человека очень легко, а осознать это — нет. зато теперь можно будет проверить, есть ли жизнь после смерти. очень сильно хочется лечь спать и понять, что со мной будет после всех этих событий», — написал студент перед самоубийством (орфография оригинала сохранена).
После этого Артём покончил с собой.
Тела обнаружили утром: один из друзей Артёма прочитал текст, приехал к нему домой, но ему никто не открыл дверь.
Исхаков снимал квартиру вместе со своей бывшей девушкой Татьяной Страховой на улице Казакова в Басманном районе Москвы. Зарплата не позволяла ему полностью самому оплачивать жилье. Общий знакомый Татьяны и Артема рассказал «Медузе», что они долго встречались, на протяжении последних двух лет «то сходились, то расходились», однако сняли квартиру вместе, несмотря на то что расстались. Друг Исхакова в разговоре с «Медузой» уточнил, что молодой человек продолжал «очень сильно любить» Татьяну, но ходил на свидания с девушками, с которыми знакомился в приложении Tinder.
Из текста электронной предсмертной записки Артёма Исхакова следует, что мысли об убийстве посещали его давно, он готовился к преступлению, совершил его хладнокровно.
Случившееся вызвало острую реакцию в СМИ и социальных сетях. «Двачеры» нашли фотографии и тексты из закрытых аккаунтов Татьяны и Артёма, в том числе фотографии ню и закрытые дневниковые записи, опубликовали предсмертную записку молодого человека. В телеграм-каналах были размещены фотографии трупов, выдержки из переписки. Часть материалов была опубликована в СМИ.
В инстаграме и ВК многие обвинили девушку в том, что она «провоцировала» своего убийцу. Заголовки СМИ также включают выражения «неразделённая любовь», «френдзона» и «безразличие». Противников виктимблейминга возмущает такое отношение к случившемуся. Об этом сообщае. medialeaks.ru.
Из публикаций в «Медузе», «Московском комсомольце» и пабликах Mash можно сделать следующие выводы. Артём Исхаков и Татьяна Страхова раньше встречались, но затем расстались. На протяжении последних нескольких месяцев они продолжали жить вместе как соседи, при этом Татьяна относилась к молодому человеку равнодушно, искала других отношений, а Артём, возможно, испытывал к ней чувства. Девушка собиралась переехать.
Аккаунт Татьяны Страховой в инстаграме по-прежнему открыт, и последние посты собирают много негативных комментариев от различных пользователей. В основном комментаторы оскорбляют девушку, а также обвиняют её саму в случившемся.
Многие в комментариях даже сочувствуют Артёму Исхакову, считая, что он стал жертвой манипуляции со стороны убитой им девушки. Сотни однотипных комментариев в инстаграме и различных группах в других социальных сетях написаны в том числе пользователями «Двача». За сутки после убийства в ВК появились несколько сообществ с названиями вроде «Артём Исхаков убил соседку двач тут», где активно обсуждаются обстоятельства убийства и пользователи высказывают в основном негативное мнение от Татьяне и её образе жизни.
К так называемым двачерам присоединились и многие журналисты. Издание «Дни.ру» опубликовало большую статью, в которой прямо обвинило убитую студентку в том, что её поведение спровоцировало убийцу.
В тексте статьи есть такой абзац:
Instagram погибшей девушки наводит на определённые размышления. Таня Страхова оказалась не столь невинной, как могло показаться на первый взгляд. В социальных сетях она позволяла себе крайне провокационные вещи: выкладывала снимки в нижнем белье или без него, фотографировалась с фаллоимитатором в одной руке и бутылкой вина в другой. Подобные публикации девушка снабжала циничными комментариями.
Другие издания описывают ситуацию более сдержанно, но в заголовках самых разных медиа от РЕН ТВ до «Медузы» встречаются выражения «френдзона», «страдал от неразделённой любви» и «безразличие».
На это обращает внимание редакция блога «Луна» в колонке, посвящённой реакции соцсетей и СМИ на убийство. Журналисты возмущены ситуацией.
Самые первые заголовки выглядели так: «Студент убил девушку из-за неразделённой любви». А большинство заметок оказались посвящены либо тому, какие большие надежды подавал студент и как его жалеет бабушка, либо тому, что убитая им девушка выкладывала откровенные фото. […] Ребята, вы что, с ума сошли? Какая любовь? При чём здесь любовь? Понятно, что убийца в своём тексте именно так и мотивировал свои действия. Но мы что, встаём на точку зрения убийцы?
Многие пользователи также возмущены и реакцией в комментариях, и публикациями в СМИ.
Другие реагируют на ситуацию в целом с сарказмом:
"Я думаю, для того, чтобы не *** [совершить половой акт с] труп зарезанной тобой студентки ВШЭ и не повеситься после этого, нужно чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, найти себе какое-то хобби, компанию по духу, общаться с ребятами в реальной жизни, а не сидеть сутками напролёт на странных сайтах"
"Отношение к женщинам, поведение которых не соответствуют определённым моральным установкам, как к людям низшего сорта, свойственно пользователям «Двача» и большому числу людей, относящихся к смежным субкультурам. Они часто используют по отношению к женщинам слово «шкура» и периодически устраивают своего рода облавы на тех, кто публикует фотографии ню в соцсетях, а также на порноактрис".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости