ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.03.2018

Стоимость биометрических данных россиянина оценили в 200 рублей

Стоимость биометрических данных россиянина оценили в 200 рублей

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) предложило установить для кредитных организаций плату в размере 200 рублей за каждое результативное обращение к биометрической системе данных граждан.
Об этом свидетельствует опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа.
Плату планируется взимать только в том случае, когда предоставленные банком биометрические данные клиента совпадают с теми, что уже содержатся в системе. Половину полученных средств оператор системы «Ростелеком» будет перечислять тому банку, который первоначально внес в систему данные клиента.
В пояснительной записке к проекту отмечается, что размер платы рассчитывался с учетом фактических расходов банков на инфраструктуру для сбора биометрических данных и издержек оператора на создание единой системы с учетом срока ее окупаемости за 8-10 лет.
Согласно проекту документа, приказ вступит в силу 30 июня 2018 года.
Напомним, президент России Владимир Путин в конце декабря подписал закон, который позволяет с помощью биометрических персональных данных (изображение лица, голос) осуществлять удаленную идентификацию потенциальных клиентов банков.
Этот механизм, например, позволит банкам открывать счета клиентам без их личного присутствия.
Платформа для удаленной идентификации клиентов банков на базе данных ЕСИА и биометрии также позволит предоставлять населению госуслуги. Оператором единой системы стал «Ростелеком».
К тестированию системы уже приступили больше 20 банков.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости