ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.11.2017

Стивен Хокинг предупредил о последствиях использования искусственного интеллекта

Стивен Хокинг предупредил о последствиях использования искусственного интеллекта

Стивен Хокинг предупредил о последствиях использования искусственного интеллекта
Британский физик Стивен Хокинг предупредил, что появление искусственного интеллекта может стать «худшим событием в истории нашей цивилизации» во время выступления на конференции в Португалии.
Выступая на конференции технологий Web Summit в Лиссабоне, Хокинг сказал, что ИИ сможет превосходить человеческий интеллект, что может дать множество огромных преимуществ, включая поиск лекарств от болезней и решений проблем, связанных с экологией. Однако Хокинг сказал, что люди еще не знают, каков будет результат внедрения ИИ в жизнь социума.
«Если мы не научимся избегать потенциальные риски, искусственный интеллект может стать самым страшным событием в истории нашей цивилизации. Это создает такую же опасность, как и мощное независимо действующее оружие, что может привести к большому разрушению нашей экономики. ИИ мог бы создать свою волю, которая вступает в противоречие с нашей и которая может нас уничтожить. Короче говоря, рост мощного ИИ будет либо лучшим, либо худшим, что когда-либо случится с человечеством», — считает учёный.
Хокинг призвал Европейский Союз и другие руководящие органы по всему миру работать над законодательством до ограничения быстрорастущего мира технологий ИИ. Физик высказывал свои опасения по поводу ИИ ранее в 2014 году, когда он сказал:
«Развитие полного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы».
Однако в этом году он является одним из нескольких ученых, говорящих мировым лидерам, что ИИ представляет угрозу для человечества. Группа австралийских исследователей написала письмо премьер-министру Австралии Малкольму Тернбуллу с просьбой запретить интеллектуальных роботов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости