ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.05.2018

Стало известно о планах Дерипаски расторгнуть соглашение между акционерами Rusal

Стало известно о планах Дерипаски расторгнуть соглашение между акционерами Rusal

«Ведомости» узнали о том, что бизнесмен Олег Дерипаска в ближайшее время планирует расторгнуть соглашение акционеров Rusal для вывода компании из-под американских санкций. Об этом изданию рассказал источник, близкий к другому совладельцу Rusal. Эту информацию также подтверждает топ-менеджер банка-кредитора Rusal.

По словам источников, «разрыв соглашения — единственный выход из сложившейся ситуации и другой возможности спасти компанию Дерипаска не видит».

В соглашении говорится, что En+ является контролирующим акционером компании, пока ее доля — выше 40%. В данный момент она равна 48,1%. Договор был подписан между En+, Glencore и Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника во время создания Rusal в 2007 году.

Источник также сообщил, что соглашение акционеров расторгать не обязательно: компания уже объявила об уходе представителей En+ из совета директоров и их замене на независимых кандидатов.

«Как только совет директоров Rusal окажется независимым, формально соглашение действовать перестанет», - сказал собеседник.

Партнёр Tertychny Agabalyan Иван Тертычный считает, что разрыв акционерного соглашения станет важным аргументом для Минфина США, который ввел санкции в отношении активов Дерипаски.

«При принятии решения Минфин США будет учитывать не только юридические аспекты акционерного соглашения, но и фактические аспекты: кем и как принимаются решения при управлении компанией», — отметил он.

Напомним, активы Дерипаски попали под санкции США в апреле 2018 года. Позднее американцы заявили, что готовы их снять, если российский бизнесмен передаст контроль над своими компаниями в другие руки. 24 мая Rusal объявила, что компанию покидают гендиректор и семь директоров, номинированных En+.

Накануне En+ направила в правительство список предложений, касающихся помощи группе. Среди них — рост тарифов ЖКХ для населения в Иркутской области.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости