ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.03.2017

Стало возможно массовое производство синтетической крови

Одной из главных проблем при серьёзных травмах в результате аварий, ДТП и так далее, является необходимость переливания крови. Однако есть проблема совместимости, проще говоря, кровь одного человека может не подойди другому. Другой вариант – искусственная кровь, однако хотя производить красные кровяные тельца в лаборатории возможно, нынешний уровень технологии даёт очень небольшое количество пригодных телец.

Но, похоже, британские исследователи нашли решение этой проблемы: они разработали методику, которая позволяет в теории выработать неограниченное количество эритроцитов. А это, по крайней мере в теории, должно дать неограниченное количество крови.

1 of 3

Стало возможно массовое производство синтетической крови
Стало возможно массовое производство синтетической крови
Стало возможно массовое производство синтетической крови

Учёные уже произвели в лаборатории несколько литров крови, но это пока мизерное количество. При этом, Национальная служба здравоохранения Великобритании планирует провести испытания искусственной крови в этом году, новый метод не будет задействован.

Пока же о массовом переходе на синтетическую кровь речь не идёт, даже если новая технология будет доведена до практического применения. Первоначально такую методику запустят для людей с редкими типами крови, так что пока придётся ждать.

Полный текст исследования читайте на Nature.com (на английском языке).

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости