ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.02.2017

Срок службы литий-серных аккумуляторов увеличен вчетверо

Исследователями из Университета Южной Калифорнии была создана мембрана для литий-серной батареи, благодаря которой срок работы этого аккумулятора становится сопоставим с временем службы литий-ионных батарей.

На текущий момент литий-серные батареи считаются лучшим способом хранения энергии, чем более распространенные литий-ионные: они делаются из дешевой и доступной серы и в 2-3 раза более ёмкие, также они имеют малые габариты. Но при этом количество циклов перезарядки их составляет 50-100 против 1000 циклов у литий-ионных.

Учёные Шри Нараян и Дерек Мой изобрели «мембрану смешанной проводимости», состоящую из слоя непористого материала, зажатого между двумя слоями пористых прокладок, пропитанных электролитом и помещенными между двумя электродами. Учёные использовали литированный оксид кобальта, но могут быть и другие варианты, которые дадут лучший результат.

Мембрана служит барьером, сокращая движение растворенных полисульфидов между анодом и катодом. Этот процесс повышает число циклов работы литий-серной батареи, сохраняя высокий уровень разрядки и энергоемкость без потери мощности. В ходе испытания выяснилось, что батареи с такой мембраной обеспечивают 100-процентное сохранение емкости и четырехкратное увеличение срока эксплуатации аккумулятора по сравнению с батареями без мембраны.

Теперь мы можем сконцентрироваться на улучшении других элементов циклов разрядки/зарядки литий-серного аккумулятора, которые сокращают общий жизненный цикл батарей

Шри Нараян

Проще говоря, теперь литий-серные батареи куда ближе к коммерческому выходу на рынок.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости