ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.03.2017

Специалист NASA предложил окружить Марс искусственным магнитным полем

Мы уже писали о предложении Илона Маска «терраформировать» Марс, взорвав на полюсе термоядерный заряд. Однако даже если это удастся, восстановление атмосферы в условиях парникового эффекта потребует долгого времени – сотен, возможно, тысяч лет. И вот директор подразделения NASA по изучению планет Джим Грин предложил способ ускорения процесса.

Дело в том, что у Марса масса меньше, чем у Земли, а значит «солнечный вечер» легче сдувает атмосферу. Идея Грина состоит в том, чтобы окружить Марс искусственным магнитным «щитом», который поможет планете частично восстановить атмосферу и сделает ее более пригодной для будущих пилотируемых миссий. Это предложение было озвучено на конференции Planetary Science Vision 2050 Workshop, на которой обсуждались задачи и технологии, которые могут быть потенциально реализованы к 2050 году.

Грин полагает, что именно исчезновение естественного магнитного поля сделало Марс необитаемым. «Солнечный ветер» сдул большую часть марсианской атмосферы. Затем жидкая вода постепенно испарилась в космос, и Марс стал таким, каким мы видим его сейчас.

По словам эксперта, нужно запустить к Марсу космический аппарат, который окружит его искусственным магнитным «щитом». Аппарат будет находиться в точке Лагранжа L1 между Солнцем и Красной планетой и создаст дипольное поле индукцией около 1–2 тесла. Технические параметры аппарата пока не названы, речь идёт только о неких «надувных конструкциях», скорее всего, генераторах поля на своеобразных «крыльях» аппарата. Однако пока это лишь концепция, а не готовый проект.

Специалист NASA предложил окружить Марс искусственным магнитным полем

Как отмечается, Грин вместе с другими учеными также провел моделирование изменения климата на Красной планете, если вокруг нее действительно будет создано искусственное магнитное поле. Расчеты показали, что при наличии «щита», отклоняющего потоки солнечного ветра, атмосферное давление Марса достигнет половины земного всего за несколько лет. Кроме того, средняя температура на планете увеличится на 4 градуса Цельсия, чего будет достаточно, чтобы спровоцировать переход в газообразное состояние замерзшего углекислого газа на полюсах планеты. Этот газ дополнительно уплотнит атмосферу планеты, а также создаст парниковый эффект, который ускорит таяние льдов на Марсе. Таким образом, как предполагает Грин, удастся восстановить до 1/7 части древнего океана.

В NASA согласны, что пока эта технология не лишком реалистична, однако она может быть создана в будущем.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости