ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.06.2017

Состоялся тестовый прожиг двигателя системы аварийного спасения корабля Orion

Состоялся тестовый прожиг двигателя системы аварийного спасения корабля Orion

Американские компании Orbital ATK и Lockheed Martin провели первые огневые испытания двигателя системы аварийного спасения космического корабля Orion. Об этом сообщается в официальном Twitter Orbital ATK.

Такая система необходима в случае нештатной ситуации на стартовой площадке или во время полёта. Она отводит модуль с экипажем на безопасное расстояние. К примеру, в пилотируемой версии корабля Dragon от SpaceX такая система встроена в сам корабль, потому она может быть активизирована в любой момент полёта.

Испытания двигателя, обозначенного как QM-1 (Qualification Motor), прошли 15 июня 2017 года на тестовом полигоне компании Orbital ATK в Промонтори, штат Юта. Длительность тестового прожига составила пять секунд. Сами испытания были признаны успешными.

Отметим, что первый тестовый полёт Orion под названием Exploration Mission-1 запланирован на 2019 год. Первоначально его планировали на 2016 год, однако сроки сдвигались, в том числе из-за того, что только в прошлом году NASA только завершило испытания жидкостного ракетного двигателя RS-25 и твердотопливного ускорителя. Сам же корабль запустят без экипажа с помощью «марсианской» ракеты SLS (проект NASA).

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости