ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.03.2017

Создан электрический переключатель в виде одной молекулы

Учёные из университета Базеля, Швейцария, и Технологического института Карлсруэ, Германия, создали один из самых маленьких в мире электрических выключателей, основой которого является одна-единственная молекула синтезированная таким образом, чтобы придать этой молекуле необходимые электрические и механические свойства. Это является шагом на пути к молекулярной электронике.

Следует отметить, что форма молекулы чем-то напоминает трехногий лунный посадочный модуль, на вершине её находится активная часть переключателя, а три «ноги» имеют химические «якоря», которые надёжно удерживают молекулу на основании с золотым покрытием. Роль активного элемента выполняет нитриловая группа, которая выступает достаточно далеко за пределы всей остальной молекулы.

Вторым электродом этого «выключателя» является наконечник туннельного сканирующего микроскопа, и при его же помощи осуществляется управление состоянием выключателя. Когда наконечник микроскопа входит в контакт с нитриловой группой на вершине молекулы, то через молекулу начинает течь электрический ток, а электрическая проводимость молекулы зависит от положения нитриловой группы. Чем сильней она прижимается наконечником микроскопа в сторону молекулы, тем ниже становится электрическое сопротивление и тем «качественней» срабатывает этот молекулярный выключатель.

Нитриловая группа имеет так называемый дипольный момент, неравномерность распределения положительного и отрицательного электрического заряда. Это позволяет, помимо механического способа, управлять состоянием выключателя при помощи электрического поля. Изменяя полярность и силу потенциала на наконечнике микроскопа, можно заставить нитриловую группу или приблизиться к остальной молекуле или наоборот, отдалиться от нее, включая или выключая молекулярный выключатель.

Самое интересное, что контакт между молекулой и наконечником микроскопа может быть установлен или разорван сколь угодно большое количество раз, не вызывая остаточных деформаций структуры молекулы. Это стало возможным за счёт предварительного просчёта формы молекулы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости