ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.08.2017

Создан аккумулятор из бумаги, заряжающийся от слюны

Создан аккумулятор из бумаги, заряжающийся от слюны

Если вы думаете, что всё множество аккумуляторов ограничивается кислотными, никель-металгидридными и литий-ионными, то вы крупно ошибаетесь. Одним из перспективных направлений являются аккумуляторы, питаемые бактериями.

Ассистент компьютерных наук из Бингемтонского университета Сиокен Чой (Seokheun Choi) уже на протяжении пяти лет изучает возможность создания гибких аккумуляторов, которые питаются от грязной воды. Как сообщается, его новейшая разработка способна давать ток, используя всего лишь каплю человеческой слюны. Её энергии хватает для запуска светодиода.

Подобные типы бактериальных батарей основаны на так называемых микробных топливных элементах (MFC). Эти элементы используют бактерии для осуществления реакций восстановления и окисления, которые меняют электроны между молекулами для производства электричества.

Создан аккумулятор из бумаги, заряжающийся от слюны

В этой батарее использован MFC, изготовленные из таких типов элементов, которые можно хранить в течение длительного времени и генерировать энергию на протяжении нескольких минут после добавления слюны. Плотность мощности для неё составляет несколько микроватт на см2, однако учёные намерены добиться мощности в десятки раз больше на той же площади. Её планируют использовать питания одноразовых диагностических устройств в течение нескольких минут.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости