ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.08.2017

Созданы солнцезащитные очки с солнечными батареями

Созданы солнцезащитные очки с солнечными батареями

Специалисты из Технологического института Карлсруэ в Германии создали солнцезащитные очки с… солнечными батареями. Нет, правда! Они разместили органические солнечные батареи прямо на линзах. Собранная энергия используется для изменения окружающей температуры и интенсивности солнечного освещения. Микропроцессор и два небольших дисплея вмонтированы в дужки.

Как отмечается, новые линзы имеют такой же вес, что и обычные – порядка 6 граммов при толщине 1,6 мм. Минимальная освещенность, необходимая для работы фотоэлементов, равна 500 лк – это средняя освещенность большинства офисов.

Созданы солнцезащитные очки с солнечными батареями

Важно отметить, что фотоэлементы созданы из органического полимера PBTZT-stat-BDTT-8. Он стал частью особой троичной структуры, в которую также вошли два типа фуллеренов. Как сообщается, фотоэлементы из органических полимеров легки и пластичны, им проще придавать любую необходимую форму и цвет, также их можно сделать полупрозрачными. Хот при этом их КПД ниже, чем у традиционных кремниевых элементов.

Учёные полагают, что такую технологию можно будет применить на окнах или в верхнем остеклении зданий, обеспечивая вывод информации прямо на стекло.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости