ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.08.2017

Созданы наномашины для уничтожения раковых клеток

Созданы наномашины для уничтожения раковых клеток

Живые клетки – очень интересные системы с точки зрения как функциональности, так и защиты. Они имеют двойную полупроницаемую мембрану, которая защищает их от внешнего воздействия. Разумеется, способы «обойти» эту защиту есть – от сверхтонких стеклянных игл до электрических и магнитных полей, ультразвука, температурного шока и тому подобного. Однако учёные Университета Райса смогли разработать универсальный способ проникновения в клетку.

Этот метод отчасти повторяет поведение обычной электродрели и, как ни странно – вируса, только без запуска программы создания своих копий. В Университете Райса большая команда ученых во главе с Джеймсом Туром представила наномашину, которая буквально просверливает мембрану клетки.

Созданы наномашины для уничтожения раковых клеток

Основу наномашины составляет неподвижный статор, который закрепляется на мембране «распорками». Воздействие ультрафиолетовых лучей запускает ротор, и тот начинает вращаться со скоростью 2-3 млн оборотов в секунду.

В ходе исследований выяснилось, что такие наноустройства оставляют отверстия в клетках почек человека уже за минуту, уничтожая клетки. Это позволит в будущем использовать подобные «нанодрели» для разрушения раковых клеток. При этом они будут крепиться только в определенным структурам на клеточных мембранах, что позволит атаковать только определённые клетки.

Подобное учёные продемонстрировали, когда устройства успешно уничтожили клетки рака простаты, но почти не повредили обычные фибробласты мышей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости