ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.02.2017

Создано композитное оптоволокно, которое передаёт в мозг и обратно оптический, электрический сигналы и жидкость

Специалисты из Массачусетского технологического института разработали первое в мире цельное гибкое оптоволокно толщиной менее 200 мкм, которое одновременно передаёт комбинацию оптических, электрических и химических сигналов. При этом оно позволяет передавать данные как в мозг, так и из мозга.

Его разработали для одного довольно специфического эксперимента, но если усовершенствовать этот материал и улучшить его биосовместимость, то он может найти реальное применение в нейроинтерфейсах.

Создано композитное оптоволокно, которое передаёт в мозг и обратно оптический, электрический сигналы и жидкость

Небольшой диаметр волокон позволяет подключать их одновременно к разным отделам мозга — и собирать информацию сразу со всех отделов. При этом отмечается, что в эксперименте с мышами зонд передавал данные около 3 месяцев, то есть он уже в значительной степени биосовместим.

Что это может дать в перспективе? Пресловутые «розетки в голове» с огромной пропускной способностью, то есть, киборгизацию начального уровня. Как и говорил Илон Маск.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости