ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.09.2017

Создана электроника, которая исчезает без следа

Создана электроника, которая исчезает без следа

Казалось бы – чем прочнее и надёжнее электроника, чем больше она работает – тем лучше. Да, но не всегда. Для коммерческих девайсов и космической техники это полностью справедливо. А вот для экологического мониторинга или точечной доставки лекарств к определенным органам нужна физически неустойчивая электроника (physically transient electronics). Она разрушается быстрее, а значит – меньше загрязняет окружающую среду.

Группа американских и китайских специалистов представила устройства, быстро разлагающиеся под воздействием влажности воздуха. Основой технологии стали полиангидриды. Это полимеры, которые разрушаются при комнатной температуре и определённом уровне влажности. На их основе уже были созданы транзисторы и электрические конденсаторы, а для ускорения процесса разложения деталей, их накрывали тонкой пленкой, созданной на основе нескольких полимеров, в том числе полиангидрида и полиэтиленгликоль-диакрилата. При достижении определённого уровня влажности, начинается процесс гидролиза полиангидрида. Полимерная плёнка разрушается, а коррозия уничтожает металлические компоненты.

Это позволит создавать электронные устройства с определенным «сроком годности».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости