ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.04.2018

Совбез ООН не осудил удары по Сирии

Совбез ООН не осудил удары по Сирии

Совет Безопасности ООН в субботу провел пятую за неделю, экстренную, встречу по Сирии, инициатором которой выступила Россия. На встрече Совбез обсудил одностороннюю силовую акцию США, Великобритании и Франции против ближневосточной страны, предпринятую в ответ на неподтвержденную химическую атаку в пригороде Дамаска Думе, пишет ТАСС.
Россия предложила членам Совета оценить действия США, Великобритании и Франции. В своем кратком проекте резолюции Россия осудила агрессию против Сирии и потребовала впредь воздержаться от подобных нарушений Устава ООН. Тем не менее, проект не нашел широкой поддержки среди членов Совета.

Проект резолюции был распространен российской делегацией незадолго до начала заседания. В нем выражалось возмущение "агрессией против Сирийской Арабской Республики со стороны США и их европейских союзников, нарушающей международное право и Устав ООН".

Отдельно в документе отмечалась обеспокоенность тем, что удары по Сирии были нанесены в момент, когда эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) готовились собрать доказательств предполагаемой химической атаки в Думе 7 апреля. В этой связи всем сторонам был адресован призыв создать "все необходимые условия" для проведения расследования.

Голосование по документу состоялось после того, как все делегации выступили на заседании. Проект резолюции поддержали три страны - Россия, Боливия и Китай. Восемь стран, в том числе США, Великобритания и Франция, высказались против его принятия, а оставшиеся четыре - Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия - воздержались.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости