ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.11.2017

Собака помогает одиноким людям продлить жизнь

Собака помогает одиноким людям продлить жизнь

По словам исследователей, наличие собаки снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает продолжительность жизни.
В сравнительном анализе были изучены данные 3,4 млн. шведов, средних лет и старше, ни у кого из которых не было сердечных заболеваний.
Специалисты сообщают, что у владельцев собак, которые жили одни, был на 11 процентов ниже риск смерти от сердечных заболеваний по сравнению с теми, у кого собаки не было.
«Мы знаем, что владельцы собак в целом имеют более высокий уровень физической активности, что может быть одним из объяснений наблюдаемых результатов. К тому же у них меняется микробиом - совокупность всех микроорганизмов в теле человека, в частности в кишечнике. Бактериальный микробиом человека состоит из триллионов «хороших» микробов, живущих в организме, которые помогают сохранить здоровье», - сказал Туве Фолл, профессор по эпидемиологии в Университете Упсалы в Швеции.
Также обязанности, связанные с владением собакой, налагают выполнение обязательных ежедневных задач- график, на который не влияют неблагоприятные погодные условия, личные обязательства или колебания настроения. Исследователи считают, что это может быть особенно важно для одиноких людей.
«Наличие собаки связано со снижением смертности и проблем с сердцем. Предыдущие исследования демонстрировали похожие выводы, однако не были столь же убедительными - основном из-за ограниченного количество участников исследования», - говорят специалисты.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости