ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.05.2018

Снос ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово остановлен

Снос ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово остановлен

Следователями приостановлен снос здания сгоревшего торгового центра (ТЦ) «Зимняя вишня», пишет РБК. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Малинин, который представляет интересы пострадавших и арендаторов. По его словам, здание ТЦ является вещдоком.

Ранее, во вторник утром, тяжелая техника начала разбирать одно из шести прилегающих к торговому центру зданий. Адвокат назвал снос неправомерным.

«Никакого решения об исключения здания из числа вещдоков или решения о его уничтожении нет. Сегодня мы разговаривали со следователями, и они подтвердили, что здание — вещдок», — указал Малинин.

Он также сообщил, что снос прекратился до того, как к торговому центру прибыл наряд полиции вместе с арендатором и помощником адвоката.

Сегодня адвокаты намерены подать заявления в полицию и прокуратуру, чтобы выяснить, кто и на каком основании предпринял попытку сноса.

«Это общественно-политическая акция. Исполнение обещаний, которые озвучивал Цивилев (Сергей Цивилев — врио губернатора Кемеровской области. — РБК), чтобы разбить парк, нужно снести торговый центр», — уверен Малинин.

В пресс-службе администрации Кемеровской области сообщили, что старт работам по сносу здания «Зимней вишни» дал врио главы региона.

«К сожалению, «Зимняя вишня» всегда будет ассоциироваться с гибелью ни в чем не повинных людей, особенно детей. Поэтому сегодня мы приступаем к демонтажу центра. Наша задача — к 1 сентября открыть памятный сквер. На сегодняшний день достигнуто соглашение с основным собственником о безвозмездной передаче здания в собственность городским властям», — цитирует пресс-служба слова Цивилева.

Напомним, трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» произошла 25 марта. Жертвами стали 60 человек. Еще 79 пострадали.

5 апреля на заседании Госсовета в Москве врио губернатора Кемеровской области Цивилев заявил о намерении снести остатки ТЦ.

«Мы предложили жителям региона определить, что должно быть построено на месте «Зимней вишни». Торгового центра там не будет. Среди предложений: сквер, часовня, мемориал. Решение будет принято большинством голосов по результатам открытого голосования», — сказал Цивилев.

По данным администрации Кемеровской области, 62% участников голосования поддержали вариант с разбитием на месте ТЦ памятного сквера.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости