ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.09.2019

Скончался Зигмунд Йен – первый немецкий космонавт

Скончался Зигмунд Йен – первый немецкий космонавт

Умер Зигмунд Йен, который стал первым немцем в космосе в разгар холодной войны в 1970-х годах и был выдвинут в качестве героя коммунистическими властями Восточной Германии, умер. Ему было 82 года. Об этом сообщает Аэрокосмический центр Германии.

Космонавт умер в своем доме в Штраусберге за пределами Берлина.

Янг вылетел на советскую космическую станцию «Салют 6» 26 августа 1978 года и провел почти восемь дней в космосе. По возвращении ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Правительство ГДР продемонстрировало его достижения как свидетельство превосходства коммунистического государства над капиталистической Западной Германией.

Йен родился 13 февраля 1937 года в деревне Моргенроэ-Раутенкранц, недалеко от чешской границы. После окончания школы он учился на печатника, а затем в 1955 году вступил в восточно-германские военно-воздушные силы. В конце 1950-х он стал офицером и летчиком-истребителем Национальной народной армии.

С 1966 по 1970 год учился в Военно-воздушной академии им. Гагарина в подмосковном Монино. Вернувшись в Восточную Германию, он работал в администрации ВВС, где отвечал за обучение пилотов и безопасность полетов.

После падения Берлинской стены в 1989 году и воссоединения Германии через год Яэн стал советником Германского аэрокосмического центра и Европейского космического агентства. Он помогал готовить будущих космонавтов к космическим полетам до своей отставки в 2002 году.

Йен был женат и имел двух дочерей

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости