ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.09.2018

Скворцова: Уровни младенческой и материнской смертности сегодня самые низкие за всю историю

Скворцова: Уровни младенческой и материнской смертности сегодня самые низкие за всю историю

К концу 2018 года в России будут открыты семь перинатальных центров, а по итогам программы их станет 94. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Принципиально новым этапом в развитии отечественной службы родовспоможения стала федеральная программа по развитию сети перинатальных центров. Это беспрецедентная инициатива. Мне неизвестны примеры в мире, когда по личному указанию главы государства по всей стране была бы возведена сеть высокотехнологичных, современных перинатальных центров, - заявила Скворцова. -

К концу 2018 года мы откроем семь перинатальных центров, а по итогам программы их станет 94".

По ее словам, на протяжении последних лет практически каждый месяц по поручению президента открывается новый перинатальный центр, оснащенный передовым оборудованием и обеспеченный подготовленными кадрами.

"Благодаря программе по развитию перинатальных центров удалось беспрецедентно для нашей истории снизить уровень младенческой и материнской смертности. Сегодня эти уровни в России – самые низкие за всю историю", - подчеркнула министр.

Также, по ее словам, в половине российских регионов младенческая смертность снизилась до показателей стран старой Европы.

"Напомню, что по плановым расчетам показатель младенческой смертности должен был в 2017 году составить 7,5 на 1 тысячу родившихся живыми, но нам удалось снизить его до 5,6. За семь месяцев этого года мы достигли показателя 5,2 случая смерти на 1 тысячу родившихся живыми. За шесть прошедших лет младенческая смертность снизилась на 35%", - добавила она.

Кроме того, значительно уменьшилась и материнская смертность – в 2017 году она составила 8,8 на 100 000 родившихся живыми. За последние пять лет материнская смертность снизилась более чем на 22%, отметила Скворцова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости