ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.04.2018

Силуанов: Россияне должны сами заботиться о своей пенсии

Силуанов: Россияне должны сами заботиться о своей пенсии

Россияне должны сами заботиться о достойном уровне своей пенсии через накопительные пенсионные системы, а не рассчитывать только на государство. Такую точку зрения высказал на апрельской конференции в Высшей школе экономики глава Минфина Антон Силуанов, передает РИА Новости.
Для этого власти рассчитывают запустить систему индивидуального пенсионного капитала, которая, по словам министра, заработает уже в ближайшее время. Силуанов рассчитывает, что она будет интересной для работающих граждан России.

"Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию. Безусловно, эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях", — добавил он.

По его словам, для роста экономики необходимо привлечение длинных денег. "Откуда их взять? Безусловно, мы должны создать источники финансирования. Поэтому мы видим необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идёт о пенсионном капитале, конечно", — сказал чиновник, отметив, что эти ресурсы используются во многих странах.

"Безусловно, помимо государственного пенсионного обеспечения, граждане должны сами заботиться о том, чтобы при завершении работы, получать достойную пенсию. Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем", — объяснил министр.

Напомним, что Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина подготовил Стратегию развития России на период с 2018 по 2024 годы, которая предполагает постепенное повышение пенсионного возраста в стране и его достижение к 2034 году у женщин - 63 лет, у мужчин - 65 лет.

В стратегии определены семь главных приоритетов, которые позволят "достичь серьезного повышения качества жизни, обеспеченного ростом обновленной экономики". "Благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными. На протяжении 16 лет пенсионный возраст будет постепенно расти и к 2034 году достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Это даст возможность каждому, даже в зрелом возрасте, реализовать себя в профессии и получить более высокий доход в старости. Поработал на 5 лет дольше - получил пенсию на треть выше", - говорится в стратегии, тезисы которой распространил Центр.

Документ предполагает, что средний размер пенсии по старости в два раза превысит уровень прожиточного минимума в стране, а уровень бедности в РФ снизится до 10%.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости