ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.04.2019

Сделана первая в истории науки фотография черной дыры

Сделана первая в истории науки фотография черной дыры

Проект «Телескоп горизонта событий» получил самое четкое в истории изображение сверхмассивной черной дыры из галактики М87 в созвездии Дева, которая удалена от Земли на расстояние более 50 миллионов световых лет. Этому была посвящена пресс-конференция, которая одновременно началась в Бельгии, США, Японии, Дании, Китае, Чили и на Тайване – странах, участвующих в проекте.

Проект «Телескоп горизонта событий» был создан для наблюдения за сверхмассивными черными дырами, которые образуют ядра большинства галактик. Астрофизики сосредоточились на двух объектах. Одним из них стала черная дыра Стрелец А*, расположенная в центре Млечного пути. Ее масса превышает массу Солнца в четыре миллиона раз, а размер — в 18 раз. Вторым объектом для наблюдения была выбрана черная дыра в галактике M87; ее масса больше солнечной в шесть с половиной миллиардов раз. Оба объекта очень сложно разглядеть с Земли.

Поэтому ученые объединили десять радиотелескопов на разных континентах в один большой «виртуальный телескоп» — интерферометр. Он позволил наблюдать объект одновременно с разных точек. Наблюдение продолжалось в течение недели в апреле 2017 года. Каждый день получали примерно по 350 терабайт данных. Часть из них опубликована на сайте проекта. На обработку этого объема информации ушло два года.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости